Психологическая готовность к школе

21.04.2023г.

В рамках тематической недели «Неделя психологии» в детском саду МБДОУ ДСКВ № 4 был проведен мастер - класс по теме: «Психологическая готовность к школе» для родителей с элементами тренинга.
Моей задачей была повысить родительскую компетентность по вопросам психологической готовности детей к школе. Развивать у родителей навыки рефлексии. Научить родителей играм, развивающим у детей познавательные процессы (внимание, мышление, память, речь) волю. Показать родителям важность психических процессов для успешного обучения ребенка в школе. Способствовать сближению взрослых в процессе выполнения заданий и игр. Психологи в этом вопросе единодушны: готовить к школе нужно в игре.
Игра – что может быть интереснее и значимее для ребенка? Это и радость, и познание, и творчество. Развитие памяти, внимания, мышления, воображения- психические функции, необходимые для успешного обучения в школе, благополучной адаптации в новом детском коллективе.
Игра – это ведущий вид деятельности для ребенка дошкольного возраста. Игра – это не только удовольствие и радость, это жизнь ребенка, его существование, это мир, в котором он живет, через который постигает жизнь, учится строить взаимоотношения с другими людьми. Не забывайте, что детство – это удивительное время в жизни каждого человека – не заканчивается с поступлением в школу.
Родители, уделяйте достаточно времени для игр, проводите больше времени вместе. Ведь именно сейчас ваши внимание, любовь, забота нужны ребенку больше всего.