Математические увлечения

12.11.2021г.

В рамках Недели математической грамотности с целью популяризации положительного педагогического опыта в сфере развития математической грамотности обучающихся как одной из составляющих функциональной грамотности в подготовительной к школе группе прошла образовательная деятельность в форме игровых ситуаций.
В ходе деятельности ребята закрепили знания о геометрических фигурах, временах суток, в ориентировке на плоскости. Продолжали знакомиться с часами определяли время с точностью до часа. Упражнялись в умении называть слова противоположные по смыслу. Познакомились с циркулем, узнали о зависимости величины от расстояния между ножками циркуля.
Дети помогали девочке Жене найти цветок Цветик- семицветик с помощью игр, в конце которых они находили лепестки в таких как «Разложи фигуры», «Сова», «Раскрась круги», «Скажи на оборот», «Цифровая разминка», во время которой дети считали «Сколько рогов у двух коров», «Сколько глаз у светофора»; выкладывали собаку из геометрических фигур. Ребята справились со всеми играми за что Девочка Женя поблагодарила их, а также за помощь в поиске цветика – семицветика. Все ребята были активны и заинтересованы в сборе цветка: все стремились помочь девочке.