Всероссийская акция «День леса»

21.03.2022г.

21 марта - отмечается Международный день леса. Основная задача Международного дня леса – это повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство. И наши воспитанники приняли активное участие в акции.
В рамках акции с детьми проводились экологические беседы, познавательные занятия. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. Так с детьми подготовительных групп была организована совместная деятельность по познавательному и речевому развитию «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес». С детьми старших групп проведен цикл бесед: «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства», а с детьми младших и средних групп были проведены игровые ситуации «Загадки старичка - Лесовичка». На прогулках с детьми проводились беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека», «Как растут деревья», «Какие бывают листья», «Зачем деревьям кора».
Ребята с удовольствием разгадывали загадки о деревьях, животных, составляли рассказы по картинкам: «С кем дружит ель», «Что я знаю о березе», «Деревья нашего участка». На территории парка «Победы» ребята старшего возраста посадили саженцы деревьев.
В ходе реализации акции педагоги обогатили развивающую предметно- пространственную среду дидактическими играми: «Четвертый лишний», «Занимательные квадраты», «Зеленый друг» (ботаническое лото), парочки «Деревья, злаки», «Ягоды, грибы», «Береги живое».
Воспитатели совместно с детьми изготовили буклеты «Лесные правила», памятки «Береги лес от пожара», листовки «Сохраним планету зеленой», которые распространили среди родителей.
Подводя итоги своей работы, мы можем сделать вывод: мы добились поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения леса в нашей местности.