День пожарной безопасности

26.4.2021г.

Сегодня, 26 апреля, в рамках Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в нашем детском саду прошел «День пожарной безопасности».
Цель проведения недели систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.
В рамках данного мероприятия в разновозрастной группе были проведены следующие мероприятия:
- Беседа на тему: «Спички детям не игрушка»;
- рассматривание картинок «Правила пожарной безопасности»;
-вырезание картинок и создание из них книги «Правила пожарной безопасности» ;
- провели сюжетно – ролевую игру «Пожарные»
- для родителей подготовлен буклет по правилам пожарной безопасности и отправлен используя «Ватсапп».
Во второй группе раннего возраста 26 апреля прошло мероприятие на тему: «Пожарная охрана», где дети в игровой форме знакомились с правилами пожарной безопасности. Ребята получили приглашение от семейства зайчат и отправились к ним в гости. По прибытию мы узнали, что зайчата решили поиграть со спичками и обожглись. В связи с этим для ребят и зайчат была проведена беседа: «Спички не тронь – в спичках огонь». Также мы с большим интересом рассматривали иллюстрации с изображением пожарника, пожарной машины, огнетушителя. Потом мы решили развеселить зайчат и поиграли в дидактическую игру ««Сложи пожарника»», и подвижную игру «Огонь и вода». Чтобы зайчики и ребята никогда не забывали, что с огнем шутить нельзя, они просмотрели мультфильм К. Чуковского «Путаница», после чего попрощались с семейством зайчат и отправились в детский сад.
В младших группах с детьми была проведена беседа: «Спички не тронь - в спичках огонь». В ходе беседы, ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и какой вред может принести игра с огнем.
Мы читали такие произведения: «Для чего нужна пожарная машина?» Е.А.Алябьева, «Дядя Стёпа» С. Михалков. Поиграли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?»,  «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара». Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки. Также была проведена инсценировка сказки С. Маршака «Кошкин дом».На прогулке закрепляли свои знания, играя в подвижные игры: «Скорей спасём игрушки», «Мы из пожарной охраны».
Ребята за этот день углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.