День повара

Повар затемно встаёт.
Каша булькает легонько,
И яичница шипит,
И под вкусный шум и гомон
В спальни входит аппетит.
Мы в столовой дружно сядем,
Как огромная семья.
Буду поваром в столовой –
Так сама решила я!
Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира. Профессия повара одна из самых древних и самых востребованных в мире. Не обойтись без повара и в детском саду.
Правильное, сбалансированное и качественное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Вопросу организации питания в детских садах уделяется все больше внимания. Ведь именно от работы поваров зависит будущее развитие и здоровье ребенка. Как говорят сами повара, «профессия у нас хоть и сложная, зато любимая».
В этот день воспитатель подготовительной группы провела конкурс «Необычный обед». Где ребята не только участвовали в эстафетах и играх, но и готовили различные угощения из соленого теста. Ребята средней группы участвовали в сюжетно-ролевой игре "Мы юные поварята", а малыши младшей группы сервировали стол и приглашали сверстников на чай.
Педагоги групп с помощью показа видеофильма о работе наших поваров рассказали и показали, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи, как обрабатывают продукты. Ребята получили много новой информации и понаблюдали за процессом приготовления обеда для детей нашего детского сада. Такие мероприятия помогают расширять знания детей о труде повара и формирования представлений о работе повара, а также воспитания положительного отношение к труду, чувства уважения к сотрудникам детского сада.
Девочки подготовительной группы поблагодарили поваров за их нелегкий труд и в знак благодарности подарили им на память подарки. С праздником наши уважаемые Вера Михайловна и Анна Алексеевна!
20 октября ежегодно отмечается Международный День повара. Правильное, сбалансированное и качественное  питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Вопросу организации питания в детских садах уделяется все больше внимания. Ведь именно от работы поваров зависит будущее развитие и здоровье ребенка. Как говорят сами повара, «профессия у нас хоть и сложная, зато любимая».
По традиции в этот день  в нашем саду прошел  конкурс «Необычный бутерброд», конкурс на лучшую сервировку стола для кукол, конкурс «Мое самое  красивое блюдо» и, конечно, дошколята поздравили своих любимых поваров. Воспитанники приняли участие в мастер-классе от повара Ищенко Юлии Юрьевны, которая поделилась  опытом в изготовлении и оформлении вкусного и полезного куриного суфле. Необычный подарок преподнесла нашим поварам Тришина Евгения Аркадьевна, подарив им танец восточных красавиц.  Затем дети поприветствовали поваров, и каждый высказал слова поздравления и благодарности за их труд. «Юные кулинары» преподнесли поварам детского сада  пироги, заботливо приготовленные своими руками вместе с родителями. Праздничные мероприятия завершились большим чаепитием!
Мы от всей души поздравляем своих поваров Юлию Юрьевну Ищенко и Ольгу Алексеевну Лункину с их профессиональным праздником!