День рождения домового

10.02.2022г.

10 февраля отмечается старинный праздник – День рождения домового. В народе его называли «Кудесами», поскольку верили, что в это время происходит много чудес. Беседуя с детьми, мы рассказали об истории праздника, о том, как его встречать, что нужно, а чего нельзя делать в это время и как задобрить домового в его День рождения.
Познакомили детей с приметами на этот день. Издавна люди подмечали, происходящее в доме в этот день и пытались предсказать будущее.
Дети с интересом слушали стихи О. Сердариди и Д. Смирнова о домовом, произведение Т. Александровой «Домовенок Кузя», откуда поняли, что домовой, это дух, который любит порядок, не терпит скандалов и охраняет дом от злых духов, обеспечивает нормальную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей и животных.
В подарок домовому на День рождения мы с ребятами решили сделать конфеты. Надеемся, что наш домовой останется доволен.