«Всемирный день ребёнка»

Мир вам сохраним!
Подрастайте! Улыбайтесь!
Мы вас защитим!
Сегодня, 20 ноября во многих странах мира отмечают праздник детской радости, благополучия, мирового взаимопонимания и братства «Всемирный день ребёнка». И мы с детьми решили провести его в нашем детском саду.
В старшей подготовительной к школе группе дети познакомились с книгой – «Конвенция о правах ребёнка». Они узнали о том, что в этой книге записаны все права детей всего мира. Затем провели игру «Шляпа знакомств», где дети, надев шляпу, называли свою фамилию, имя и отчество. Когда к нам в гости пришла кукла Маша, мы вместе с детьми придумали игру «Назови ласково». Дети по очереди называли ласковые слова нашей гостье. Очень понравилась игра «Нарушение прав сказочных героев» (Лиса выгнала зайца из своей избушки…). Далее дети посмотрели мультфильм «Азбука прав ребёнка». Всемирный, дружный круг дети сделали на ковре. В конце мероприятия детям гостья Маша подарила эмблемы на память о мероприятии.
Для родителей приготовили памятки о правах детей.
Дети младшей и средней группы приняли участие в беседе «Я маленький человек», играли в игры: «Назови ласково», «Воздушные шары». В конце мероприятия сделали коллективную работу «Радужное детство», «Ладошки мира». Для родителей провели акцию «Четыре заповеди мудрого родителя».
Наши ребята получили массу положительных эмоций.