Всем ходить в походы нужно

22.1.2021г.

Сегодня в нашем детском саду прошли мероприятия посвященные Всемирному дню туризма.
В настоящее время проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья дошкольников. Туризм – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни детей. В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле.
Использование элементарных форм туризма в оздоровлении детей среднего и старшего дошкольного возраста, с одной стороны, позволяет удовлетворить потребность детей в активной деятельности в рамках оздоровительной работы детского сада, а с другой – способствует становлению эффективного взаимодействия ДОУ с родительской общественностью.
В этот день были реализованы беседы, просмотр презентации, которые включили в себя информацию о разных видах туризма, о необходимых вещах для похода, о правилах поведения в лесу, а также мы разыграли туристов. Развлечение: "Всем ходить в походы нужно".
В процессе проводимых мероприятий воспитанники учились преодолевать препятствия различной сложности: "сбор рюкзака", "переправа по кочкам", "перетягивание каната», переправка через болото, знакомство с компасом и самодельной картой.
Во время похода ребята соревновались, играли в подвижные игры. Ну и конечно, какой поход без привала! Дети узнали много нового, интересного. Дети получили удовольствие и хорошее настроение от веселого путешествия.