День театра в детском саду

27.03.2023г.

Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!
Одной доброй традицией нашего детского сада стала проведение «Дня театра». На протяжении этого дня мы с детьми вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры, игры- драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. Был показан театр по сказкам  «Красная шапочка», «Петух и лиса», театр платковых кукол.
Подготовка прошла достаточно оперативно, сразу распределили роли, учитывая желания детей. Очень ярким и красочным было оформление зала, а также подобраны музыкальные номера, где принимали участие взрослые.
Театр платковых кукол «Сказки в загадках», дети очень любят эту театрализацию. Мы создали театр платковых кукол. И теперь успешно используем его на занятиях, в развлечениях.
Таким образом, традиционно проводя театральные дни в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.