«Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

15.05.2019г.

Летом в озере купайся,
Осторожненько плескайся.
Чтобы не было беды,
В воду с мамой заходи.
Т.Г. Хромцова
Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода моря так и манит, так и приглашает окунуться. Искупаться и поплавать – это хорошо, даже полезно. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев. Для того, чтобы этого избежать в рамках «Месячника безопасности людей на водных объектах в период купального периода» в детском саду были проведены ряд мероприятий для детей и родителей.
Организована образовательной деятельности с детьми всех возрастных группах по темам:
- игровая ситуация «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!»;
- беседы с приглашением инспектора ГИМС Приходько А.В. по теме «Безопасность на водных объектах» (почему нельзя ходить на море без взрослых, играть в воде, оказания первой помощи);
- минутки безопасности «Осторожно: купание запрещено!»;
- демонстрация видеофильма о деятельности водолазов-спасателей;
- чтение художественной литературы «Как Владик с Катей ходили купаться» (М. Фисенко), «Как неразлучные друзья в воде не тонули» (А. Иванов);
- опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет - плавает».
Для родителей оформлены материалы в родительских уголках на тему: «Правила безопасного поведения на водных объектах в летний период». Исходя из всех проведенных мероприятий, сделали выводы, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, под строгим наблюдение родителей (законных представителей).