День славянской письменности

24.5.2021г.

Много лет назад Россия называлась иначе - Русь. Населяли её наши далёкие предки-славяне. От них и ведёт начало Русь. А это значит, что славяне - славный народ. Ежегодно, по старой традиции, 24 мая все славянские страны отмечают праздник, посвящённый братьям - Кириллу и Мефодию, которые создали славянскую письменность. Мы вместе с детьми приняли участие в этом мероприятии. Дети познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, а также с русским первопечатником Иваном Фёдоровым. В группе организовали выставку «Самая красивая прописная буква». Дети рисовали заглавные буквы кириллицы и красиво их украшали. Каждый смог проявить своё творчество, умение и фантазию. Затем дети узнали о русской азбуке, об истории русских букв, послушали гимн «Кирилл и Мефодий», рассмотрели церковно – славянский букварь. Знание этого мероприятия формирует интерес и уважение к родной культуре; воспитывает любовь к Родине, уважение к народным традициям, чувство гордости за страну, в которой мы живём. В ходе этого мероприятия дети узнали новую и интересную информацию о славянской письменности.