Синичкин день

12.11.2021г.

12 ноября в народе называют Синичкиным днём. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них. В народе говорят «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.
В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края. И, конечно, познакомились с книгами о пернатых, расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах. Ребята играли, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц. В ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы?
Совместно с ребятами сделали замечательную аппликацию «Семейство синиц». Развесили кормушки и насыпали туда семечек. Надеемся, что птицы нашей местности всегда будут сыты и окружены заботой детей и взрослых. Все дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.