Пушкинский день России. День русского языка

6.06.2022г.

В день рождения великого поэта А.С Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, День Русского языка. И наши воспитанники приняли участие в тематическом досуге «Сказка ложь да в ней намёк», раскрывающий творчество поэта с учётом возрастной категории детей. Мы вместе с детьми вспомнили стихи и сказки, с которыми растут, взрослеют и живут наши дети!
День А.С. Пушкина начался с выставки иллюстраций к сказкам великого русского поэта «Любимые сказки Пушкина». Эти сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строчки из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному. «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», а как же без великого предисловия к сказкам «У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…». Сказочные герои увлекали детей своими героическими поступками, вызывали чувства переживания в ситуациях, в которые попадали их любимые герои.
Также мы поиграли с детьми в развивающую игру «Изобрази букву»- ребята с помощью гимнастических палок изображали буквы – весело, а главное активно прошла данная игра. Дети активно отгадывали загадки. Называли слова, которые являлись частью имени сказочного персонажа или частью названия волшебного предмета. Поиграли в подвижную игру «Бабушка яга». С ребятами вспомнили алфавит и на мольберте постарались написать его. В конце организовали выставку рисунков по сказкам А. С. Пушкина.
Очень ребятам понравилось играть с алфавитом, они складывали из букв различные слова игра «Алфавит». Ребят ждал сюрприз – книга со сказками, мы рассмотрели иллюстрации. Дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.
День получился интересным, познавательным и веселым.