Путешествие по сказкам Пушкина

10.2.2021г.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина прививают любовь у детей ко всей русской поэзии. Каждое слово звучит необыкновенно выразительно. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность его стихов всегда находит отклик в душе, как взрослого, так и ребенка. В нашей группе компенсирующей направленности ребята знакомились с творчеством А. С Пушкина, по сказкам: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Просматривали иллюстрации к данным сказкам на выставке книг и фрагментами пересказывали их.
Самое запоминающееся у Пушкина:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Ребята наизусть пересказывали, небольшой кусочек к поэме, было очень интересно посмотреть на «Русалку» и «Лешего», а самое главное «Учёного кота». Девочкам было интересно взять зеркальце и задать вопрос:
- Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Мы провели Литературную инсценировку к сказке «о рыбаке и рыбке», к нам в гости пришёл настоящий Александр Сергеевич Пушкин, которого мастерски сыграл Андрей Щ. и зачитал сказку. Сказка началась со слов учёного кота:
«Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей»
И тут началось настоящее волшебство, ребята играли роли сварливой старухи, которая всё посылала и посылала старика к золотой рыбке и даже волны, волновались как правильно изобразить «неспокойное синее море». Вся группа была задействована в данном представлении. Ребята, как бы сопереживали героям сказки, что прослеживалось в их мимике и жестах, а главное весёлом настрое. Детям помогала передать настрой и сюжет сказки презентация и музыкальное сопровождение. В завершение такого яркого и запоминающегося дня дети отгадывали загадки, а также ребятам были подарены раскраски по сказкам А.С. Пушкина.