Вторая жизнь бумаги

22.12.2022г.

В рамках проведения экологического проекта «Вторая жизнь бумаги» мы с детьми познакомились с историей создания бумаги, с процессом фабричного производства бумаги. Дети на примере своей семьи узнали сколько килограмм использованной бумаги они выбрасывают за неделю. Если дать этой бумаге вторую жизнь, мы можем сберечь деревья от вырубки.
Мы решили сделать бумагу из макулатуры. Дети с интересом приняли участие во всех процессах: они самостоятельно замочили бумагу, используя блендер воспитатель измельчила до пастообразного состояния, полученную пульпу ребята соединили с водой и используя рамку с сеткой каждый сделал бумагу.
Для создания эксклюзивной бумаги мы использовали конфетти из цветной бумаги, цветные ниточки. Восторгу не было предела, когда каждый получил свой собственный лист бумаги. Дети решили сделать игрушки на елку из этой бумаги.
Дали вторую жизнь бумаге – сохранили жизнь деревьям!