Осенины в детском саду

16.10.2020г.

В нашем ДОУ прошло замечательное мероприятие «Осенины посиделки на Покров», посвящённое   Покрову Пресвятой Богородицы. Каждая группа, украшенная цветами и осенними листьями, встречала ребят для проведения праздника.
    Педагоги в стихах рассказали об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.     На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки, играли свадьбы, венчались в церкви.
    Все дети принимали активное участие в празднике: исполняли песни «Осень», «Мы давно блинов не ели», «Урожай собирай», прослушали песни о Богородице, исполнили танец «Русская деревня», водили хоровод «На горе – то калина» отгадывали загадки про народные приметы, пели задорные частушки  и  играли в русские народные инструменты,  покровские игры.       На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Хозяйки групп (воспитатель) в доступной форме рассказали детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.
       Такие мероприятия позволяют сформировать у детей впечатления о красоте и сезонных изменениях окружающего мира. Познакомить с историей празднования праздника, народными традициями. Воспитать отзывчивость, доброту, милосердие, уважение к старшим.