Викторина «Весёлая математика

15.10.2021г.

Огромную роль в развитии математических способностей играют интеллектуальные игры. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребёнка, его эмоциональность, активность. Основная наша цель, чтобы дети выросли людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, уметь принимать самостоятельные решения.
В старшей подготовительной к школе группе, на День математики 15 октября прошла викторина «Весёлая математика». Дети с удовольствием превратились в участников игры, надели шапочки бакалавра и с удовольствием играли, отвечали на вопросы, старались выполнить задания.
В самом начале викторины дети разделились на две команды: команда «Вопросительный знак», и команда «Восклицательный знак». Вначале был конкурс «Удивительные вопросы». Каждая команда отвечала на вопрос и за правильный ответ получала фишки. Следующий был конкурс «Кто быстрее». Дети из счётных палочек выкладывали картинку по схеме. В конкурсе «Математические загадки» дети показывали нужную цифру. Больше всего детям понравился конкурс «Выложи геометрическую фигуру». Капитаны команд на магнитных досках выкладывали фигуру. Дети дружно болели за своих капитанов. И в заключении викторины дети играли в игру «Математический шар», где дети по кругу передавали шар и называли дни недели, названия месяцев, части суток.
Это был необычный праздник ума, смекалки и сообразительности. Ведь математика – это интересно, особенно когда она проходит занимательно, весело и в игре.