Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть

2.03.2023г.

Сегодня в рамках тематической Недели для педагогов, преподающих основы духовно- нравственной культуры народов России, воспитатель Василенко О.В. и дети подготовительной к школе группы отправились в страну «Добраа», под музыку о доброте из мультфильма «Приключение поросёнка Фунтика». Далее дети увидели волшебное дерево, на которое нужно было посадить бабочку, и сказать какое доброе дело можно сделать в детском саду. Далее дети обратили внимание на необычные весы добрых и плохих слов. Дети называли слова и распределяли в нужную чашу: добрые слова в красную, а плохие слова с коричневую чашу. После этого дети провели весёлую музыкальную разминку под песенку Барбариков «Что такое доброта».
Фунтик пригласил детей к экрану, где были изображены различные сказочные герои. Детям нужно было назвать этого героя и сказать хотели бы они быть похожи на него и почему. Таким образом дети знают не только сказочных героев, но и качества, которыми они обладают. Следующим этапом этой деятельности была игра «Магическая маска», где дети под волшебную музыку одевали маску волшебника и говорили о своём желании. После этого дети построили пирамиду добра из ладошек, называя по очереди добрые слова. И в заключении дети приклеивали бумажные ладошки на крылья голубя добра.