Дня здоровья

7.4.2021г.

День здоровья в детском саду – это праздник для детей. Невозможно представить себе жизнь ребёнка без весёлых развлечений, шумных праздников, соревнований, интересных игр. Спортивные праздники любят и взрослые и дети. Ведь так здорово вволю побегать, попрыгать и повеселиться.
С целью приобщения детей к спорту, физической культуре и здоровому образу жизни 7 апреля в группе № 5МБДОУ ДСКВ № 4 станицы Должанской прошёл День здоровья с доктором Пилюлькиным под девизом «Здоровье – это здорово!». С детьми прошли беседы о здоровье, здоровом образе жизни, как сохранить своё здоровье: «Вредные привычки», «Полезные продукты», «Овощи и фрукты», «Закаляйся, если хочешь быть здоров». Дети рассматривали альбомы, книги, фотографии о том, как беречь здоровье. Самым незабываемым моментом было то, как к детям пришёл доктор Пилюлькин с медицинской сумкой и со своей неразлучной зубной щёткой, с которой никогда не расстаётся. Он напомнил детям, как нужно чистить зубы и сколько раз в день. Затем Пилюлькин предложил детям провести утреннюю зарядку, которая помогла детям взбодриться и поднять настроение. Дети вместе с Пилюлькиным вспомнили виды спорта, обсудили, какие привычки опасны и вредны, отгадывали загадки о здоровье. И на последок дети занимались на спортивных тренажёрах, прыгали на скакалках, крутили обручи играли в кольцебросс. Чтобы дети не болели Пилюлькин угостил их витаминками – яблоками, чтобы они были всегда здоровы. Наша группа – это большая и дружная семья, а в семье не бывает проигравших. День здоровья с Пилюлькиным прошёл весело и активно. Он доставил детям море удовольствий.
В средней группе проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта».
Затем детей посетил Доктор Айболит который под веселую музыку с детьми выполнил разминку «Делайте зарядку- будете в порядке»  и получили заряд бодрости и отличного настроения.
   На протяжении всего дня, воспитанники с Доктором Айболитом путешествовали по «Стране здоровья». Путешествие продолжилось на станции «Режим дня», здесь дети в игре «Быть здоровыми хотим-соблюдаем мы режим» вспомнили как важно соблюдать режим дня.
Позже все прибыли на станцию   «Спортивная», где закрепили  правила закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья, поиграли в игры , "Спортивный лабиринт".
В группе № 4 компенсирующей направленности детей встречал Доктор Неболейкин, мерял им температуру, расспрашивал о здоровье, а затем провел с ними веселую зарядку. Провели с детьми беседу «Правила личной гигиены», читали произведение К. Чуковского «Мойдодыр», «Доктор
Айболит». Дети играли в сюжетно – ролевую игру «Больница». Дети с интересом поиграли с Доктором Неболейкиным в игру «На приеме у врача», ответили на вопросы викторины и загадки о здоровье и средствах личной гигиены. За активность Неболейкин вручил детям медали «Лучший помощник доктора».
Во второй половине дня провели с детьми развлечение «Кубанские забавы» где тети с удовольствием соревновались, играли в казачьи игры «Коник», «Сон казака», «На горе то калина», «Подкова», перетягивали канат. Мероприятие прошло весело и интересно.
С утра наших малышей на утреннюю гимнастику встретил мишка. На физкультурном занятии воспитатель переоделась в костюм петрушки, попросила помочь детей показать, как правильно выполнить то или иное задание. Всё это вызвало неподдельный интерес у ребят, на продолжении всего времени у ребят было много радости, веселья, смеха.