День бабушек и дедушек

28.10.2020г.

Сегодня у нас в саду прошел всемирный день бабушек и дедушек. День празднования этого праздника выбран не случайно 28 октября – древнеславянский праздник почитания семьи, известный как Осенние Деды. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности своим бабушкам и дедушкам, за их доброту и мудрость.
В нашем детском саду прошел ряд мероприятий, направленных на воспитание уважения к взрослым и пожилым людям. Дети младших групп создали открытку в виде коллективной аппликации «Цветные ладошки», инсценировали сказку «Репка», читали стихи, рисовали рисунки. Ребята разновозрастной старшей подготовительной к школе группы изготовили открытку «Мои любимые бабушка и дедушка», для изготовления которой они с большим желанием и интересом принесли фотографии своих бабушек и дедушек, собрав их в большую открытку, в которой пожелали им счастья и здоровья, сфотографировав её педагог и ребята отправили в свои семьи. Детей разновозрастной старшей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности встретила воспитатель с песней «Бабушки – старушки», предложив поиграть в игру «Превращение» через считалку «Раз, два, три игру начни» воспитатель превратилась в бабушку одев на себя фартук и платок. Педагог обыграла с детьми игровые ситуации «Как можно завязать платок и носить его», «Кто надевает платок», «Завяжи платочек девочке», «Сложи аккуратно платок», «Помоги бабушке» - игра имитация «Постирай платочки», «Бабушкина посуда». В конце мероприятия педагог предложила детям рассмотреть платок, отметили каким он цветом, какие узоры присутствуют на нем, предложив нарисовать свой платок для своих бабушек.
Такие мероприятия позволят нам педагогам реализовать основную цель - воспитание у детей внимания, чувства любви и уважения к пожилым людям. Ведь семья- это не только родители и дети. Большую роль играют бабушки и дедушки в воспитании подрастающего поколения. Благодаря им внуки расширяют свой кругозор, приобретают неоценимый опыт в общении со старшим поколением. Старшее поколение- носители и хранители семейных ценностей и традиций.