«День дружбы»

21.06.2022г.

А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг…
17 июня в старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 4 было проведено развлечение посвященное дню дружбы, с целью формирования у детей представлений о доброте, радости, дружеских взаимоотношениях, создании положительного эмоционального настроя у дошкольников.
День дружбы, в нашей группе мы начали с хорошего настроения, стоя в кругу детки, взялись за руки сделали зарядку «Веселые Мартышки». В продолжении мероприятия была проведена беседа с детьми на тему «Поговорим о дружбе»».
Ребята познакомились с художественной литературой о дружбе Владимира Шаинского, спели песню «От улыбки день становится светлее», слушали стихотворения о дружбе, разучивали пословицы о дружбе. С удовольствие просмотрели мультфильм «Если добрый ты» из серии Кота Леопольда. «На уроках доброты» воспитанники учились рассуждать, отвечать на вопросы, составлять небольшой рассказ о своём друге, играли в игры «Как живешь?», «Передавалки», игровое упражнение «Я начну, а вы продолжите». А так же слушали сказку «Сказка о дружбе и ее потере».
В музыкальном зале под песню С. Михалкова «Песенка друзей», дети рисовали на воздушных шарах своих друзей, и дарили их своему другу, подруге.
Итогом дня стали цветы дружбы - цветик-семицветик, каждый из детей приклеивали количество своих друзей в виде разноцветных лепестков . Вот мы и узнали насколько дружелюбные и добрые наши дети.
Задача взрослых научить детей быть добрыми, дружелюбными, а главное верить в добро, в чудеса, ведь все детские мечты исполнимы, особенно если они – добрые и светлые.
Давайте добрые дела вершить! Для этого необходимо мало: Улыбка, быть доброжелательными и желанье, для начала. И вот - уже добро не победить!