«Прощание с ёлочкой»

15.1.2021г.

В нашем детском саду МБДОУ ДСКВ № 4 станицы Должанской МО Ейский район в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе № 5 стало доброй традицией проведение развлечения «Прощание с новогодней ёлочкой».
14 января 2021 года дети нашей группы попрощались с одной из главных героинь Нового года – зелёной красавицей Ёлочкой. Дети познакомились с празднованием Рождества, Рождественскими святками, обычаями, ведь эти праздники – часть истории великого русского народа. В гости к ребятам приходили сказочные герои: Зимушка Зима, Бабушка Загадушка, Прекрасная Царевна. Дети весело и задорно танцевали зажигательный танец «Зажигай», танец «Весёлых утят», пели песни «Новогодняя хороводная», «Пестрый колпачёк», «В лесу родилась ёлочка», слушали Рождественские песни «Рождество Христово – Ангел прилетел», «Колокольный звон».
Так же на праздник пришли в гости Рождественские колядки. Ряженые гости подарили детям эмоциональный настрой. Они исполнили колядную песню, прославляя Коляду. Они пригласили всех детей в хоровод, играли в русские народные игры: «Колечко – колечко»; «Ведьмина метёлка», где дети передавали веник с ленточкой по кругу; «Карусель из ленточек», «Моталка», где самыми быстрыми мотальщиками оказались девочки; «Ручеёк», «Перетягивание каната», «Петушки», где дети на одной ноге стараются аккуратно выбить друг друга из круга, «Рождественская карусель». Не обошлись и без гадания. Дети узнали, что с помощью валенка или сапога гадать, где живёт их суженый - ряженый. Очень заинтересовало детей гадание «Волшебный мешочек», где дети по очереди доставали предметы из мешочка и узнали, что их ждет в будущем, какие они станут, когда вырастут. Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Попрощавшись с детьми, все герои вернулись в сказочный лес, а ребята с грустью помахали им в след.
В течение этой недели мы вместе с детьми: читали стихотворение И. Рубенина «Рождество», выучили пальчиковую гимнастику «Светлый праздник – Рождество!», беседовали на тему «14 января – Старый Новый год», смотрели презентацию «Святки на Руси».
Наши дети должны знать историю русского народа, культуру, традиции и обычаи. И мы поможем им в этом!