Удивиться, узнать, полюбить!

2.7.2020г.

Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!
В режиме самоизоляции прошла «Экологическая неделя». Мир природы удивителен и прекрасен. Воспитание бережного и заботливого отношения к природе, окружающему миру возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о природе, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за ними, научатся наблюдать природу, видеть ее красоту. На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю. Главная задача экологического воспитания – это воспитание в детях доброты и человечности, бережного отношения к природе, к людям, к самому себе, воспитание чувства ответственности в первую очередь за собственное поведение и поступки. Благодарны родителям, которые в домашних условиях проявили творчество в экологическом воспитании своих детей. Дети наблюдали за ростом растений, слушали художественные произведения, рассматривали картины и иллюстрации, провели разнообразные игровые упражнения. С интересом дети участвовали в исследовательской деятельности: «У кого какие клювы», «Как устроены перья у птиц», «Почему птицы могут летать», «Для чего корешки» и др. Все это помогает детям вновь испытать и переосмыслить увиденное на природе, расширить свои представления о ней. Своё положительное отношение к природе дети отразили в рисунках и коллажах по теме «Береги природу».