Пасха в детском саду

25.04.2022г.

Пасха «Светлое Христово Воскресение». Праздников праздник и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Празднование
Пасхи - многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, красить яйца. Яйцо - это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!». В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Воспитанники на протяжении предыдущей недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием слушали стихи и рассказы, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки. Сегодня в нашем саду прошел православный праздник пасхи, где дети знакомились с народными традициями прохождения праздника «Пасхи христовой», дети пели песни, рассказывали стихи, играли в традиционные игры, например, такие как: «Вербочка», «Солнышко - ведрышко», «Радужное лукошко», «Катание яиц», «Найди своё гнездо», играя в эти игры воспитатели старались привлечь внимание современных детей к истории и культуре русского народа, воспитывая любовь к народным традициям. Праздник прошел весело, не принужденно, задавая каждому ребенку положительные эмоции.