29.04.2019г.

Что это за праздник такой – Пасха?
Среди всех христианских праздников – Пасха Христова – самый величайший, самый светлый, торжественный. Святая Пасха – это праздник победы любви и добра над злом, жизни над смертью, нашей надежды на будущее воскресение, потому, что в этот день мы вспоминаем Воскресение Господа нашего – Иисуса Христа. Поэтому Пасху еще называют Воскресением Христовым.
Совместно с воспитателями и специалистами в детском саду был разработан план мероприятий на неделю, который содержит в себе изготовление буклетов, оформление стендов в уголках для родителей, беседы с детьми на различные темы: «Готовимся к празднику Светлая Пасха», «Самый главный праздник!», «Зачем мы красим пасхальные яйца»; знакомство с пасхальными пословицами и поговорками, загадками, песнями; литературная страничка - чтение различных произведений, заучивание стихотворений, таких как «Пасхальные колокола» А. Куприн, «Пасхальный благовест» С. Есенин, «Христос Воскрес!» И. Бунин; рассматривание иллюстраций, что позволило узнать о древнерусских традициях пасхального праздника. Также с большим интересом дети знакомились с пасхальными играми «Пойдем, яйца катать», «Катись яичко», «Отведи сестренку в Храм»; логическими играми «Пасхальный звон», «Чудесный праздник», «Подарки к Пасхе», «Угадай – ка!».
В течение недели была открыта мастерская по изготовлению пасхальных сувениров, пасхальных колокольчиков, в которой приняли участи дети, родители, педагоги. В конце недели в группах была оформлена выставка «Светлый праздник Пасха». Сувениры отражали символы главного христианского праздника из необычных материалов. Также были оформлены выставки рисунков с изображением пасхальных символов в различных техниках. Итоговым мероприятием стали праздники: в старших группах «Праздник Светлой Пасхи», в младших группах «Радужная Пасха», проводимые в красочно оформленном, в соответствии с темой музыкальном зале. Здесь наших ребят встретила матушка Варварушка и Пасхальные кролики с теплыми, душевными словами. Дети пели песни «Пасха пришла», «Пасху радостно встречаем», «Праздник воскресенье», водили хороводы, отгадывали загадки, играли в игры «Ха-ха, хи-хи», с использование пасхального символа - яйца, вспомнили пословицы и поговорки.
С семьями воспитанников проводились консультации «Как отметить с ребенком Светлую Пасху», «Охрана жизни и здоровья детей во время празднования Пасхи», размещались в родительских уголках папки- передвижки «Готовимся к Пасхе».
Для педагогов проведена консультация по теме «Методические рекомендации к проведению праздничных мероприятий», инструктаж «Охрана жизни и здоровья детей при проведении праздничных мероприятий».