22.4.2021г.

22 апреля во всем мире отмечается День Земли. В нашем детском саду, как и во многих других дошкольных учреждениях, празднование Дня Земли стало хорошей традицией. В преддверии этого праздника мы в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе провели акцию под названием «Наш дом – Земля». Цель данной акции: побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут что-то сделать для ее сохранения. С детьми провели беседу о том, что планета Земля – это наш дом, как нужно грамотно вести себя в природе, гуманно относиться ко всему живому, какую роль играют в нашей жизни деревья, кустарники, как они очищают воздух в станице, выделяют кислород, который необходим человеку для дыхания, об обитателях нашей планеты: птицах, животных насекомых, какую роль они играют в нашей жизни и как важно их любить и беречь.
Дети сами рассказывали о том, как люди загрязняют природу, разбрасывая мусор где попало, и тем самым, наносят неизгладимый вред нашей экологии, вредят собственному здоровью, о необходимости выкидывать мусор только в специально оборудованные контейнеры.
Вместе с детьми рассмотрели глобус, выяснили, какого цвета на нем больше всего, напоминает, что этим цветом показаны моря, океаны, реки и озера. А еще есть вода, которая показана белым цветом – это лед.
Провели интересную игру «Назови знак» (природоохранные знаки), которые напоминают о каждодневных правилах поведения дома, в детском саду, в парке (не только запрещающие, но и разрешающие!), которые они изучают на занятиях.
Дети вместе с Элолятами – защитниками природы украсили землю веночком из цветов, чтобы наша Земля была всегда чистой и красивой.
Дети нашей группы в своих рисунках «Земля – наш общий дом», старались отразить любовь к своей Земле, какой бы они хотели ее видеть как бы сделали ее чистой и приносить пользу ей.
Ребята группы и их родители с удовольствием приняли участие в акции «День Земли». Это стало этапом формирования у детей экологического сознания, воспитания бережного отношения к планете.
В компенсирующей группе было проведено ряд мероприятий, посвященных этому событию: накануне была проведена акция «День Земли», в ходе которой дети помогали ухаживать за растениями, животными, убирали мусор. С детьми провели беседу «Земля наш дом» с использованием ИКТ и посмотрели видео фильм «День Земли». Дети узнали о том, что в этот день принято украшать планету и с удовольствием приняли участие в посадке сирени. Дети совместно с педагогом изобразили плакат «Земля наш общий дом», на котором изображен земной шар с его животным и растительным миром, который бережно охраняют детские руки, нарисованные отпечатками ладошек. В результате, совместно с детьми, пришли к выводу, что Землю нужно беречь и охранять не только в этот день, а ежедневно.
В младших группах с помощью этой акции детям дали представления о том, что планета Земля - это наш дом. Мы должны беречь природу, и правильно вести себя по отношению к ней. В этот день дети совместно с родителями садили и поливали цветы, кормили птицу и домашних животных. А в ДОУ провели беседу: «Почему нашу планету нужно делать чистой, зеленой. Заучивали стихотворение «Наш дом родной», играли в подвижные игры: «Ветер и насекомые». Дети остались довольны мероприятием.
Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.