Наши открытия

8.02.2023г.

С 6 февраля в ДОУ стартовала неделя науки. Всю неделю педагоги, родители, детьми занимались экспериментами, читали про детство великих ученых и их открытия, оформляли центры науки в группах, играли в различные «ученые, узнавали про современные научные достижения человечества, делали открытия и многое другое. Воспитатели групп провели познавательные беседы с воспитанниками о значении воды в жизни человека и природы. В процессе экспериментирования применяли художественное слово (загадки, стихи, потешки, авторские рассказы), которые помогали организовать, заинтересовать детей, пополнить словарный запас.
Так средняя группа превратились в экспериментальную лабораторию. Как же это, оказывается, интересно – быть ученым и проводить бесконечные опыты! А сколько всего надо для этого знать! Дети с помощью микроскопа изучили строение листочка, из чего он состоит. Они были очень удивлены и с большим любопытством изучали каждую частичку. С помощью опыта мы узнали о том, что мандарины могут тонуть и всплывать. Родителям было предложено совместно с детьми дома провести опыты и эксперименты: "Тонет-не тонет", "Цветные фонтаны".
В младшей группе неделя была посвящена изучению воды. Основной задачей педагогов было расширить знания детей о воде в нашей жизни. С каким восторгом дети наблюдали, как распускаются «цветок лотоса». С помощью этого опыта они увидели, что растениям для жизни нужна вода. Дети с удовольствием приняли участие в экспериментах: "Цветные льдинки".
В разновозрастной старшей подготовительной к школе группе воспитанники делали открытия, связанные с познанием неизвестного с помощью состояния воды, свойства бумаги, масла, зубочисток, мыльной основы. С детьми были проделаны опыты такие как: "Лавовая лампа", "Разбегающиеся зубочистки", "Ледяные самоцветы", "Облака".
С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!