Мероприятия, посвященные Международному дню человека с синдромом Дауна

21.03.2019г.

Наш детский сад не имеет опыта работы с детьми с синдромом Дауна, поэтому старшим воспитателям была проведена беседа с педагогами по организации мероприятий с детьми и родителями по данной теме. Для родителей были изготовлены брошюры, где  размещалась информация о «необычных» детях – Детях Солнца, как их называют в международном сообществе. С детьми старшего дошкольного возраста проведены беседы на тему «Солнечные дети», где воспитатели рассказывали о детях-инвалидах, об их жизни в обществе людей, и какая работа проводится в нашей стране и во всем мире, по доступности для них образования, получения профессий, возможности путешествовать, заниматься спортом, работать, общаться и т.д. Смотрели видеофильм о жизни «солнечных детей». В конце мероприятия ребята приняли участие в акции «Солнечные ладошки», где изготовили свои ладошки и подарили их солнышку, которое символизирует тепло. Тепло, которое дети передают детям с синдромом Дауна.