День птиц

1.4.2021г.

1 апреля в нашем детском саду прошло мероприятие посвященное "Всемирному дню птиц".
Сейчас очень сложный период для всех животных, в том числе и для птиц. Лесным животным мы вряд ли чем сможем помочь, но оказать внимание птицам — это наш долг, поэтому на празднике птиц главной целью стояло вызвать у детей сочувствие к голодающим и замерзающим птицам, научить правильно ухаживать за ними, а также расширить знания детей о пернатых.
На протяжении всего дня, детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц. На занятиях дети рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о них, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры: «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто где живёт».
В играх дети систематизировали знания о птицах. Совместно с родителями были изготовлены скворечники и развешаны на территории детского сада. Скворечники получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу. Всем им нашлось место на участке детского сада. Ребята остались довольны: пернатые друзья найдут себе домик по душе.