День науки в ДОУ"

08.02.2018г.

Сегодня современное общество нацелено на реальное продвижение ребенка в обучении. Это невозможно без развития у дошкольника механизма самообразования, самореализации и создании устойчивой мотивации к обучению. Чтобы способствовать развитию творческой личности ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню.

Работа в этом направлении включает в себя требования к развитию творческих возможностей детей: от занятия искусством до выполнения исследовательских проектов, ориентирует на создание условий для достижения повышенного уровня образованности. Мероприятия такого плана дают возможность заинтересовать и популяризовать научные знания. Это является одной из форм творческой работы с детьми в ДОУ.

Сегодня, во Всемирный день науки. В группах утро началось с беседы на тему: «Кто такой ученый?», затем группы превратились в экспериментальные лаборатории. Как же это, оказывается, интересно – быть ученым и проводить бесконечные опыты! А сколько всего надо для этого знать! Вот, например, взять простую воду. Казалось бы, что про нее неизвестно? На самом деле, не так уж и мало. На занятии и в свободное время по опытной экспериментальной деятельности ребята изучали, как происходит фильтрование воды, играли в игры «Тонет, не тонет» сами сделали выводы о ее свойствах и видах. Во второй половине дня детям были представлены видеоролики о российской науке. В заключении дня воспитанники смогли изобразить в рисунках технику будущего.