Новости


День космонавтики

12.4.2021г.

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети? Сегодня в саду мы целый день посвятили рассказам о космосе, космическим играм и соревнованиям, повысили космические знания через чтение стихов, загадок, рассказов о космосе и космонавтах, провели
познавательные беседы, на которых дети узнали, что наша планета называется  ЗЕМЛЯ, что она круглая и голубая,  что мы на ней живем, познакомились  с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами),  узнали  кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым),  и о других  интересных явлениях, связанных с космическим пространством. Дети построили свою ракету для путешествия в космосе, сделали космическую разминку, полетали в невесомости, собрали космический мусор и подружились со звездочками. Играли в подвижные игры – «Конструкторы ракет», «Космонавты», «Невесомость». Организовали выставку космических роботов. Дети вырезали ракеты и космонавтов. Дети рисовали рисунки на тему «Космос», беседовали о первом космонавте Юрии Гагарине, кто такие астронавты.
Дети увлеченно посмотрели и прослушали презентацию о космосе. Некоторые ребята подготовили стихи о космосе. Все дети с удовольствием танцевали, состязались в ловкости и выносливости в эстафетах, играли, отгадывали загадки. Ребята получили заряд бодрости, веселья и, конечно же, знаний. Дети слушали песню «Трава у дома», «Я-Земля! Я своих провожаю питомцев». Все вместе смотрели фрагменты фильма о полёте Ю.А.Гагарина в корабле «Восток».
Конечно же, дети с дошкольного возраста должны интересоваться историей космоса, обогащать знания, свой словарный запас, просто быть всесторонне развитыми и эрудированными.

  • Электронный журнал
  • Электронные образовательные ресурсы