День книг

2.04.2022г.

Тематические недели о книгах в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей. Вот и в этом году для ребятишек прошло мероприятие «День книги».  Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия; читая  книги, мы  узнаём   стихи, загадки, пословицы и поговорки. С детьми были проведены различные интересные мероприятия.
В этот день работала мастерская «Книжкина больница», где ребята лечили книги, вспомнили о правилах пользования книгой. Как всегда, в любом проводимом мероприятии, не обходится без совместной работы с родителями. Вместе с родителями ребята приняли участие в акции «Подари книгу».  Для родителей были оформлены рекомендации на тему «Как научить ребёнка любить книги»,   «Зачем детям нужны сказки».
А в качестве совместного досуга дети занимались с изготовлением книжек – самоделок по любимым и хорошо знакомым сказкам, по книжкам, которые наиболее интересны для ребятам. Дети стали активнее проявлять интерес к книгам, бережно к ним относиться. С желанием слушают чтение художественной литературы.