Богатыри земли русской

15.3.2021г.

В разновозрастной старшей подготовительной к школе группе прошел день «Богатыри земли русской. Целью данного мероприятия было – расширить кругозор детей о древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.
К детям приходила в гости Василисушка и просила мальчиков – богатырей показать богатырскую силушку («Перетягивание каната»). Мальчики рассказали, какие доспехи были у богатырей: булава, щит и меч, лук и стрелы, дубинка, арбалет, палица; называли части одежды богатырей: кольчуга, шлем.
Дети познакомились с былинными богатырями: Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович, узнали о их боевых походах, научились ценить и с уважением и гордостью говорить о своей Родине. Свои впечатления дети отразили в рисунках «Русский богатырь» во время самостоятельной деятельности. Познакомились с пословицами и поговорками о мужестве и отваге русских богатырей: «Ешь больше – богатырём будешь», «Дуб, словно богатырь стоит, не шелохнётся», «Не родом богатырь славен, а подвигом», «Головой думай, а силой борись». Дети отгадывали загадки о доспехах богатыря. Очень понравилась детям физкультминутка «Богатырь». Родители помогли в изготовлении костюмов и оформлении выставки «Русские богатыри».
Дети, знакомясь с русскими богатырями и их подвигах, стали понимать, кому следует подражать, а на кого лучше быть похожим. У детей появился интерес к изучению истории земли русской и её героев.