Зимующие птицы

20.01.2022г.

Для расширения и обогащения знаний детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни птиц, в группе был собран иллюстрированный и дидактический материал по теме.
Читая произведения С. Баруздина «Коллективная печка», В.Бианки «Синичкин календарь», дети знакомились с особенностями обитания птиц, отмечали изменения в их образе жизни, определяли как и чем мы, люди , можем помочь птицам пережить холода.
Провели спортивное развлечение «Птицы – наши друзья», где дети участвовали в эстафете «Покорми птиц», играли в подвижные игры: «Охотники и утки», «Птички в гнездышках».
Играли с детьми в дидактические игры: «Сколько птиц на кормушке», «Угадай по описанию», «Четвертый лишний».
Дети рисовали птиц, выполняли аппликацию, совместно с родителями оформили фотоальбом «Зимующие птицы».
Провели с детьми беседы на темы: «Жизнь птиц зимой», «Птицы- наши друзья.
Комплекс проведенной работы позволил расширить знания детей, сформировать любознательность, творческие способности, воспитать бережное отношение к птицам.