«Яблочный Спас - урожай припас!»

19.8.2021г.

С Яблочным спасом! Звучат поздравления,
Ведь наступило Господне Преображенье
И чтобы зимой не видать вам беды,
Съешьте вы яблоко вместо всякой еды.
19 августа 2021 года в нашем дошкольном учреждении прошёл праздник «Яблочный Спас-Урожай припас!» с целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
Мероприятие прошло весело и задорно: в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас, Фрукты, овощи припас!». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко», «Медведь и пчѐлы». А праздник проводила гостья яблонька, которая рассказала об истории возникновения праздника и принесла детям в подарок дары природы: яблоки.  В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, яблок, чтение художественной литературы; исследование яблок (на вкус, цвет, запах), викторины. Был оформлен стол с яблоками и медком. Организовали выставку совместных поделок родителей и детей. Свои впечатления о празднике дети отразили в ярких и красочных рисунках.