Акция «Внимание – дети!»

4.9.2020г.

Обучение правилам дорожного  движения  в детском саду– это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД  в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели  стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.
На протяжении всего обучения наши воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, с этой целью, в МБДОУ проводят различные мероприятия, выставки, развлечения, обучают правилам дорожного движения во время игровых ситуаций. Наши педагоги используют во время игровых ситуаций разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, знаки.  В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает  детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге.
В период с 1 по 5 сентября в нашем детском саду, в рамках недели безопасности дорожного движения II этапа профилактической акции «Внимание – дети!» для ребят старшего возраста пробели беседы «Что такое безопасность?», «Дорожные знаки», «Безопасность- дело не легкое»; игровые ситуации «Изучай и уважай правила движения!», словесные игры «Назови свой дорожный знак», сюжетно- ролевая игра «Шоферы». В младшем возрасте проведены ряд мероприятий «Всем ребятам нужно знать, как по улицам шагать», соревнование «Светофор наш лучший друг». Интересно и весело прошли эстафеты «Извилистая дорога», «Весёлый переход», «Весёлый таксист», «Аккуратный водитель», «Заботливые родители». продемонстрировали знания о дорожных знаках. Мероприятие получилось интересным и очень познавательным.
В холле детского сада была организована выставка рисунков «Улицы нашего посёлка». Родители и ребята проявили творчество и фантазию. С семьями воспитанников проведены беседы, разосланы с помощью средств WhatsApp памятки, ссылки на мероприятия.
Проведение подобных мероприятий в детских дошкольных учреждениях является важной составляющей в воспитании малышей, так как такие уроки с самого младшего возраста позволяют привить у ребенка понимание важности соблюдения правил дорожного движения.